Jumat, 20 Juli 2012

RPP KELAS 6 SEMESTER 1 (SENI BUDAYA DAN KETRAMPILAN)

 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Seni Budaya Dan Keterampilan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :  
Mata Pelajaran            :   Seni Budaya Dan Keterampilan
Kelas/Semester             :   IV/1
Alokasi Waktu             :   2x35 menit

I.          Standar Kompetensi       :
     1. Mengapresiasi karya seni rupa.

II.        Kompetensi Dasar
1.1  Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan yang ada di daerah setempat

III.      Indikator Pencapaian Kompetensi
Kognitif: Proses
1.      Mengidentifikasi berbagai jenis karya seni rupa terapan
2.      Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan yang ada di daerah setempat

 Kognitif: Produk
1.      Menyebutkan  jenis karya seni rupa terapan yang diketahui peserta didik
2.      Menjelaskan karya seni rupa terapan yang ada di daerah setempat

Psikomotor
1.      Membuat  karya seni rupa terapan yang sederhana
2.      Membuat karya seni rupa terapan yang ada di sekitar tempat tinggal

 Afektif
Perilaku Berkarakter (individu)
1.      Melakukan komunikasi: bertanya dan berpendapat.
2.      Menghargai pendapat orang lain.
3.      Melaksanakan tugas dengan penuh tanggung jawab.

Afektif Keterampilan Sosial
Melaksanakan Kerja sama.

IV.   Tujuan Pembelajaran
Kognitif: Proses
1.      Siswa mampu mengidentifikasi berbagai jenis karya seni rupa terapan
2.      Siswa dapat mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan yang ada disekitar

Kognitif: Produk
1.      Siswa mampu menyebutkan berbagai jenis karya seni rupa terapan
2.      Siswa dapat menjelaskan jenis karya seni rupa terapan yang ada di daerah setempat

Psikomotor
1.      Siswa dapat membuat  karya seni rupa terapan yang sederhana
2.      Siswa mampu membuat karya seni terapan yang ada di sekitar tempat tinggal
    
Afektif
Perilaku Berkarakter (individu)
1.        Siswa dapat melakukan komunikasi: bertanya dan berpendapat.
2.        Siswa mampu menghargai pendapat orang lain.
3.        Siswa dapat melaksanakan tugas dengan penuh tanggung jawab.

Afektif Keterampilan Sosial
Siswa mampu melaksanakan Kerja sama.
  • Karakter siswa yang diharapkan      :
Dapat dipercaya (Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Integritas (integrity), Peduli (caring), Jujur (fairnes), cinta tanah air dan  Kewarganegaraan ( citizenship )

V.     Materi Pembelajaran
  Berbagai benda pakai yang dibuat dari bahan bertekstur nyata dan semu, baik bahan alam maupun buatan dengan berbagai teknik.

VI.  Sumber Pembelajaran,  Alat yang diperlukan
                  Sumber belajar
-      Pengetahuan awal tentang seni rupa terapan
-      Teman sebaya
-      Buku pelajaran
-      Contoh seni rupa terapan dari guru
Alat yang diperlukan
-      Kertas
-      Gunting
-      Penggaris
-      Alat tulis

VII.   Metode Pembelajaran
1.      Model        : Cooperative Learning
2.      Metode     :
a.    Ceramah
b.    Tanya jawab   
c.    Praktik

VIII.            Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan
Kegiatan Pembelajaran
Metode
Alokasi
Waktu
1.
Kegiatan Awal
  Guru membuka kegiatan pembelajaran  (mengucap salam dan berdoa).
Ceramah
7 menit
       Guru mempresensi kehadiran siswa
  Guru menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran.
  Guru membacakan tujuan pembelajaran dengan bahasa yang sederhana dan mudah dipahami.
  Guru melaksanakan apersepsi (menggali pengetahuan siswa dengan melakukan tanya jawab tentang karya seni rupa terapan).
Tanya Jawab
3 menit
2.
Kegiatan Inti
  EKSPLORASI :
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:            ~ Siswa diminta untuk mempersiapkan        peralatan yang akan digunakan.          ~Siswa diminta untuk mengamati contoh anyaman yang ditunjukkan oleh guru dan diminta untuk mendengarkan penjelasan mengenai contoh tersebut.
Ceramah
10 menit
   ELABORASI
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
~ Siswa didampingi guru mulai mengukur dan memotong kertas yang digunakan untuk membuat seni rupa terapan (membuat tempat sampah bermotif dari kertas) .
~ Siswa dengan bimbingan guru mulai membuat anyaman dengan langkah-langkah yang dicontohkan oleh guru.
~ Siswa melanjutkan secara mandiri anyamannya.
~ Guru membimbing sambil melakukan penilaian kerja (psikomotor)


Ceramah
Praktik
Tanya jawab
35 menit


  KONFIRMASI
  Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
~ Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk bertanya jika ada hal-hal yang berhubungan dengan materi yang belum dipahami.
~ Siswa diminta untuk melanjutkan dirumah tugas yang belum selesai.
Tanya Jawab, Penugasan
5 menit
3.
Kegiatan Penutup
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
Ceramah
10 menit
     Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.
       Guru mengadakan refleksi
   Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa.
   Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.

IX.  Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·      Siswa mampu menyebutkan berbagai jenis terapan di sekitar tempat tinggal
­      Tes Tulis
    -     Unjuk kerja
    -     Sebutkan seni rupa terapan?
Format Kriteria Penilaian      
  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

   Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.


2.
Praktik


Sikap
* aktif praktik
* kadang-kadang praktik
* tidak praktik
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1

Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.






   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.






Madiun, 21 Juli 2012
Mengetahui,
Kepala SDN ............




(                                   )


Guru SBK




(                           )

Tidak ada komentar:

Posting Komentar